11 OUT 2022

Confira a programação para o Dia de Nossa Senhora Aparecida na Diocese de Paranavaí

As paróquias da Diocese de Paranavaí se organizaram para promover uma programação especial para celebrar o Dia de Nossa Senhora Aparecida, que será celebrado nesta quarta-feira (12). Além das missas, haverá benção de veículos, carreatas, caminhadas e consagração das crianças. A programação especial de cada paróquia foi divulgada em suas redes sociais.

Veja como ficou a programação:


Decanato de Paranavaí


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jardim Ipê

Missa Solene às 09:00 presidida por Dom Mário Spaki, em seguida carreata e benção dos veículos

Missa às 15:00 com consagração das crianças.


Catedral Maria Mãe da Igreja

08:00 – Ofício de Nossa Senhora e Laudes

Oração do Santo Terço diante do Santíssimo Sacramento:

09:00 – Mistérios Gososos

12:00 – Mistérios Luminosos

15:00 – Mistérios Dolorosos

17:00 – Mistérios Gloriosos

19:30 – Missa Solene


Santuário do Carmo e Paróquia São Sebastião

07:30 – Missa

12:00 – Missa com participação especial da Pastoral Mirim

18:00 – Missa seguida de quermesse


 Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Sumaré

09:00 – Festa para as crianças

19:30 – Missa Solene


Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Jardim São Jorge

08:30 – Missa Solene


Quase Paróquia São Francisco de Assis  - Jardim Oásis

18:00 – Missa Solene


Paróquia Santa Rita de Cássia – Jardim Morumbi

09:00 – Missa Solene


Paróquia São José Operário – Vila Operária

08:30 – Missa solene com coroação


Paróquia São Paulo

09:00 – Missa Solene. Em seguida haverá carreata pelo bairro.

09:00 – Missa Solene na Capela São Pedro e em seguida carreata.


Paróquia Nossa Senhora das Graças - Graciosa

09:00 – Missa Solene


Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus de Guairaçá

09:30 – Missa Solene


Paróquia Santo Antônio de Pádua – Terra Rica

Das 08:00 às 11h30: oração do rosário na igreja Matriz

11h30 - Consagração e renovação dos consagrados

18h00 -  Missa solene em Louvor a Padroeira, com procissão após a Santa Missa


Decanato de Paraíso do Norte


 Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Paraíso do Norte              

08:00 – Missa com benção dos veículos

19:30 – Missa solene presidida por Dom Mário Spaki


 Paróquia Santo Antônio de Pádua – Alto Paraná

08:00 – Saída da procissão da Capela Santa Teresinha do Menino Jesus até a Igreja Matriz, para a Santa Missa que iniciará às 9h.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Amaporã

06:00 – Caminhada da Matriz até a Fazenda Santa Nice

07:00 – Carreata da Matriz até a Fazenda Santa Nice

08:00 – Santa Missa na Fazenda Santa Nice


Paróquia São João Batista – Mirador

09:00 – Missa com consagração a Nossa Senhora, logo após haverá procissão.


 Capela São Benedito – Nova Aliança do Ivaí

18:00 – Missa com consagração a Nossa Senhora, logo após haverá procissão.


Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antonio do Caiuá

Caminhada, procissão, pedalada, cavalgada em louvor a Nossa Senhora, com destino a Capela Nossa Senhora Auxiliadora (Vila Xavier).
 Obs: O ônibus sairá de frente a Igreja Matriz às 06h30min.
A procissão sairá às 07h da Fazenda São Francisco.


Paróquia São Carlos Borromeu  - São Carlos do Ivaí

09:00 – Missa com consagração a Nossa Senhora, logo após haverá procissão.

15:00 - Missa com consagração a Nossa Senhora.

19:00  - Missa com consagração a Nossa Senhora  e com transmissão pela Rádio Cultura Fm 93,7


Paróquia São João Batista – São João do Caiuá

09:00 – Missa Solene


Paróquia Santo Antonio de Pádua – Tamboara

19:00 - Santa Missa


Decanato de Loanda


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Loanda

10:00 – Santa Missa da Padroeira com consagração das crianças no ginásio Maria Ligiane


Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe – Loanda

09:00 – Santa Missa com consagração das crianças

15:00 – Santo terço em honra a Nossa Senhora e em seguida, festa para as crianças.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Itaúna do Sul

09:00 – Missa solene


Paróquia Santa Helena – Marilena

09:00 – Santa missa, logo após carreata.

15:00 – Ofício a Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Planaltina do Paraná

10:00 – Santa Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida na comunidade da Gauchinha

19h30 – Missa Solene na Igreja Matriz e após carreata pelas ruas da cidade.


Paróquia Santa Cruz – Santa Cruz de Monte Castelo

09:00 – Santa missa na Igreja Matriz

11:00 – Santa missa na Abadia

19:00 – Santa missa na Capela Nossa Senhora Aparecida – Santa Esmeralda


Paróquia Santa Isabel, Mãe do Precursor – Santa Isabel do Ivaí

 09:00 - Missa com consagração a Nossa Senhora, logo após haverá procissão.


Paróquia Santa Mônica – Santa Mônica

10:00 – Santa Missa


Paróquia São Pedro - São Pedro do Paraná

19:00 - Carreata com a imagem, saindo em frente ao Cecília Meireles.

19h30 - Santa missa, com coroação a Nossa Senhora Aparecida.

Fonte: Imagem: Vatican News - Informações: Diocese de Paranavaí
Autor: Lilian Zacharias - Assessora de Comunicação

Compartilhe esta publicação